ПРАВДА ПРО СТАН УКРАЇНСЬКОЇ ФАРМАЦЕВТИЧНОЇ ГАЛУЗІ

На цьому ресурсі ви побачите не тільки професійний огляд преси, правдиве інформування про лікарські засоби, а й реальні дії ФармРади у боротьбі за права фармацевтів та права споживачів: документи, запити до влади, проекти законів; акції, заходи, конференції. Реальні люди, що не пошкодували життя для цієї боротьби.
Ми відкриті для спілкування: ви завжди можете звернутися до нас і поспілкуватися наживо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
© Остерігайтесь інформаційних підробок.
БУДЬТЕ ОБЕРЕЖНІ! Не станьте жертвами шахраїв! Вимагайте документацію, перевіряйте репутацію!

пʼятниця, 17 березня 2017 р.

Кабмин Украины дал добро на дешевые лекарства

Участие аптек в программе возмещения стоимости препаратов будет добровольным

Кабинет министров Украины на заседании 16 марта принял проект об обеспечении доступности лекарственных средств.

Документ устанавливает порядок полного или частичного возмещения стоимости лекарственных средств для граждан, пояснила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.
"Цены на препараты в программе реимбурсации устанавливаются как медиана в референтных ценах утвержденных стран. Сохраняется и свободный рынок. Участие аптек в программе возмещения будет добровольным", — заявила Супрун.

"Цены на лекарства в Украине постепенно будут приведены к уровню цен на лекарства в странах-соседях (референтных странах) – Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии", – пояснили в Кабмине.

В правительстве ранее прогнозировали, что постепенное снижение цен на лекарства позволит обеспечить комфортный переход к государственному регулированию цен на лекарства и внедрение программы возмещения их стоимости, а также избежать дефицита лекарств.
Напомним, всего в Украине снизятся цены на 89 лекарств из списка препаратов, на которые Минздрав Украины устанавливает предельные оптовые цены.http://www.segodnya.ua/economics/enews/kabmin-ukrainy-dal-dobro-na-deshevye-lekarstva-980576.html

Немає коментарів: