ПРАВДА ПРО СТАН УКРАЇНСЬКОЇ ФАРМАЦЕВТИЧНОЇ ГАЛУЗІ

На цьому ресурсі ви побачите не тільки професійний огляд преси, правдиве інформування про лікарські засоби, а й реальні дії ФармРади у боротьбі за права фармацевтів та права споживачів: документи, запити до влади, проекти законів; акції, заходи, конференції. Реальні люди, що не пошкодували життя для цієї боротьби.
Ми відкриті для спілкування: ви завжди можете звернутися до нас і поспілкуватися наживо.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
© Остерігайтесь інформаційних підробок.
БУДЬТЕ ОБЕРЕЖНІ! Не станьте жертвами шахраїв! Вимагайте документацію, перевіряйте репутацію!

середа, 28 березня 2012 р.

Пігулка від дорогих ліків

В Україні планується запровадити державне регулювання цін на лікарські препарати та часткове відшкодування їх вартості Україна — чи не єдина з європейських країн, де досі немає державного контролю на ціни лікарських препаратів. Шукаючи потрібні пігулки, ми зазвичай знаємо, в якій аптеці вони продаються дешевше, а в якій дорожче — так, ніби йдеться про ковбасу чи цукерки, а не про соціально важливий продукт, на придбання якого середній українець, занедужавши, змушений витрачати вагому частину вмісту свого гаманця. Особливо «кусючими» цінами на ліки вирізняються аптеки, розташовані при лікарнях чи поліклініках. Та й справді, чом би не скористатися слушною нагодою та не заробити зайву копійчину на хворих пацієнтах, адже зрозуміло: аби купити потрібні ліки, вони не бігатимуть у пошуку дешевшої аптеки. Мимохіть згадується старий анекдот про пігулки від жадібності… Саме такою «пігулкою» від завищеної вартості ліків, спричиненою надмірною лібералізацією фармацевтичного ринку, й повинно стати держрегулювання цін на лікарські препарати.

«Я вимагаю, щоб місцева влада і контролюючі органи моментально припиняли дію ліцензії і закривали аптеку, якщо в ній немає ліків за визначеними граничними цінами». Прем'єр-міністр України Микола АЗАРОВ

Пацієнт купує, держава компенсує
Нещодавно на розширеному засіданні Кабміну Президент Віктор Янукович доручив урядові «поступово запровадити європейський підхід референтних цін до державного регулювання цін на ліки». Віце-прем’єр-міністр — міністр охорони здоров’я Раїса Богатирьова підписала указ про створення відповідної робочої групи, завдання якої — в стислий термін розробити умови переходу на референтні ціни та часткове відшкодування (реімбурсацію) ліків. Її перші засідання вже відбулися і, за інформацією МОЗ, на них було обговорено головні проблеми запровадження механізмів ціноутворення на лікарські засоби в країнах ЄС та СНД.
— По суті, референтна ціна — це фінансовий механізм, який визначає максимальний рівень відшкодування вартості лікарських засобів пацієнту. Беручи її за основу, держава визначає, яку суму з вартості конкретного препарату вона компенсуватиме.
За інформацією МОЗ, внаслідок запровадження референтних цін у Німеччині за 13 років (1989—2002) вартість лікарських засобів референтної групи в середньому знизилась на 32% (на референтні засоби припадало 10% обсягу продажу). Водночас ціна на лікарські засоби, що не входять до референтних груп, у середньому підвищилась на 26%.
Часткове відшкодування вартості стосується певної групи рецептурних ліків, і що важливо — в рецепті має бути вказана міжнародна непатентована назва (те, чого в нас досі немає), а не конкретний бренд: скажімо, ацетилсаліцилова кислота, а не аспірин чи щось інше.
— Приміром, на ринку продається препарат Х, де діюча речовина одна, проте торгові назви різні, — пояснює експерт з питань організації системи охорони здоров’я Володимир Дудка. — Перший коштує гривню, другий — дві, третій — три. Держава вирішує, яку саме вартість вона готова компенсувати з препарату з даною діючою речовиною. Зазвичай використовуються зовнішні референтні ціни інших країн, які за тими чи тими параметрами схожі до тієї, де вводяться референтні ціни. Так, скажімо, Англія, Франція, Швейцарія та Німеччина є одна для одної референтними країнами, тобто кожна з них використовує ціни інших для оцінки сум, які мають компенсуватися при продажу ліків.
Як повідомили «УК» в Мінохоронздоров’я, перелік індикативних країн, за якими визначатиметься референтна ціна в Україні, ще опрацьовується.

Головне — не перегнути палицю
Введення референтної ціни без системи реімбурсації, на думку Володимира Дудки, було б безпосереднім жорстким регулюванням ринку ліків. З одного боку, це виправдано, адже ліки — соціально важливий продукт. Проте, як звичайно, в разі застосування державою таких жорстких інструментів регулювання існує ризик виникнення дефіциту лікарських препаратів. Зокрема, свого часу на такі граблі наступила Греція, що на початку економічної кризи міцно закрутила гайки в регулюванні цін на ліки. Це призвело до того, що кілька фармацевтичних виробників просто пішли з грецького ринку.
Власне, шукаючи підтвердження успішної роботи системи реімбурсації, не треба перетинати навіть кордон шенгенської зони: в сусідній Молдові кілька років тому також було введено систему часткового відшкодування вартості ліків. Причому впровадили її дуже швидко, буквально за рік після того, як було ухвалено відповідне рішення.
— У них розписано все дуже чітко: така-то таблетка, така-то діюча речовина, за неї стільки-то компенсує держава. Система працює дуже ефективно, — наголошує В. Дудка. — Важливо, що держава, компенсуючи частину вартості препарату, таким чином ринковими методами змушує виробників, що мають вищу ринкову вартість препарату, намагатися знижувати ціни до тієї, яка компенсується. Адже зрозуміло, що коли провізор в аптеці каже пацієнтові: «Ви можете придбати ацетилсаліцилову кислоту з такою-то фірмовою назвою практично безкоштовно, а з отакою — за гривню, а з цією — за дві», то пацієнт вибере ту, вартість якої держава відшкодує максимально. Таким чином, споживання препаратів, що мають необгрунтовано високу ціну, зменшується, а їх виробники або ідуть з ринку, або прагнуть знижувати свою ціну доти, доки вона не зрівняється з тією, що компенсується. Цей процес постійно веде якщо не до зниження цін, то принаймні до їх стримування.
Цікаво, що система часткового відшкодування вартості ліків змушує виробників тих препаратів, на які вона поширюється, переглядати й рекламні бюджети, котрі в світових масштабах становлять мільярди доларів і є частиною вартості будь-яких пігулок. За словами В. Дудки, реімбурсація виводить їх із конкуренції між брендами, коли є сенс вкладати кошти в рекламу, вбиваючи в голову пацієнтові, що, скажімо, аспірин фірми Х — «найаспіриністіший» у світі. Адже коли в рецепті зазначено лише непатентовану міжнародну назву цього препарату — скажімо, та сама ацетилсаліцилова кислота — і саме так його називає провізор в аптеці, а споживач радше віддасть перевагу не тим пігулкам, котрі рекламуються, а тим, чия вартість компенсується, широка реклама просто не дасть очікуваного ефекту.
Конкретні терміни впровадження системи референтних цін та часткового відшкодування ліків в Україні нині не називаються. Як повідомили «УК» в Мінохоронздоров’я, насамперед потрібно запровадити пілотні проекти та отримати результати моніторингу їхньої ефективності, а вже потім, відпрацювавши певну модель, поширювати її.
За словами міністра охорони здоров’я Раїси Богатирьової, нині ведеться робота над проектом урядової постанови щодо введення референтних цін на ліки для хворих на гіпертонію і діабет.
«Ми напрацьовували механізми введення справедливих референтних цін на медпрепарати та обговорили два пілотних проекти, які почнуть реалізовуватись у травні-червні цього року, відповідно до яких будуть запроваджені референтні ціни на певні види медпрепаратів для лікування гіпертонічних хвороб і лікування інсуліном діабетичних хвороб», — зазначила вона під час брифінгу.
Отже, переваги цієї системи очевидні. Питання лише в тому, коли вона запрацює в Україні, відповідно навівши певний лад на ринку фармацевтичних препаратів та зробивши ліки доступнішими для всіх українців.

ЦІКАВО ЗНАТИ
  • За даними аналітичної системи дослідження ринку «PharmXplorer»/«Фармстандарт» компанії «Proxima Research», за 2011 рік загальний обсяг інвестицій фармацевтичних компаній в рекламу лікарських засобів у різних ЗМІ становив 2,65 млрд грн, що на 36% більше, ніж торік. Лідерами за обсягами вкладених коштів у рекламу є такі лікарські засоби, як солпадеїн, колдрекс, мезим тощо.
  • Як повідомляє Державна служба статистики України, за 2011 рік індекс споживчих цін на медикаменти зріс на 6,6% порівняно з попереднім роком. Індекс цін вітчизняних виробників фармацевтичних препаратів і матеріалів за 2011 рік зріс на 9,5% порівняно з торішніми показниками.
КОМПЕТЕНТНО
Голова Державної служби України
з лікарських засобів
Олексій СОЛОВЙОВ:
«Увагу насамперед приділяємо забезпеченню аптеками сільського населення»
— Якщо брати структуру роздрібного ринку України, то на сьогодні наше населення забезпечують лікарськими препаратами 22 тисячі аптечних установ. Таким чином, одна аптека нині обслуговує 2300 осіб. Зрозуміло, що для будь-якої людини, яка перебуває в місті, питань щодо можливості придбання лікарського препарату не виникає, оскільки тут аптек достатньо. Тому увагу ми насамперед приділяємо забезпеченню аптеками сільського населення. Наприкінці року вже було ухвалено нові ліцензійні умови, згідно з якими з’явилася можливість відкривати аптечні установи, зокрема аптечні пункти, не лише при лікувальних установах у центральних районних лікарнях, а й у будь-якому адміністративному будинку. Ми зменшили площу аптеки — саме тієї, що може розташовуватися в сільській місцевості.
Крім того, розглядається можливість відкриття аптечних установ у сільській місцевості на базі державної акціонерної компанії «Ліки України». Це спільна робота з обласними управліннями охорони здоров’я, з облдержадміністраціями, оскільки вони повинні надати місце для розміщення таких аптечних пунктів. ДАК «Ліки України» бере на себе витрати, пов’язані з устаткуванням місць реалізації, а також одержанням ліцензій. Другий проект, котрий нині опрацьовується, — поновлення такої, на наш погляд, ефективної програми, як «Ліки поштою». Він пов’язаний із можливістю замовлення лікарського препарату через відділення Укрпошти та оперативну, наскільки це можливо, його доставку. Якщо лист у сільську місцевість доходить протягом трьох-чотирьох днів, ми сподіваємося, що лікарський препарат буде потрапляти до замовника приблизно з такою ж швидкістю.
Безумовно, для випадків, коли пацієнт перебуває в термінальному стані, в сільській місцевості існують сільські амбулаторії, центральні районні лікарні, де не тільки повинні надати медичну допомогу, а й забезпечити відповідними медикаментами. Ми розуміємо, що часто центральні районні лікарні не мають усього переліку ліків для першої допомоги хворим, тому проблема відкриття нових місць реалізації лікарських препаратів саме в районних лікарнях є актуальною.
Загалом динаміка відкриття аптечних установ у селі за останні півтора року значно змінилася. Аптечних установ, відкритих у сільській місцевості, додалося після того, як ми знизили вимоги до аптек. Їхня кількість збільшилася на 15% — фактично це 800 місць реалізації лікарських препаратів.

субота, 24 березня 2012 р.

Диагноз неутешительный: у аптек будут отбирать лицензии за завышение цен

Государство ужесточает контроль над розничными ценами на лекарства. Аптеки, завышающие цены на препараты, теперь будут лишать лицензий — соответствующие изменения в лицензионные условия уже внес Минздрав. В аптеках говорят, что не завышают наценку, и считают, что необходимо воздействовать не на розницу, а на фармпроизводителей, на долю которых приходится 75% доходов от продаж лекарств.

Министерство здравоохранения внесло изменения в лицензионные условия осуществления розничной реализации лекарственных средств, сообщил вчера журналистам председатель Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужба) Алексей Соловьев. Теперь аптеки, завышающие розничную наценку на препараты, будут лишаться лицензий. До сих пор к ним применялись лишь штрафы. По словам чиновника, соответствующий приказ Минздрава находится на регистрации в Министерстве юстиции.

Премьер-министр Николай Азаров предложил ввести такие меры еще в конце прошлого года. "Согласно результатам проверок, сети нарушают законодательство и устанавливают завышенные наценки",— заявил тогда господин Азаров.

Сейчас государство регулирует цены на жизненно необходимые лекарства — их список утверждает Министерство здравоохранения. Оптовая наценка должна составлять не выше 10%, а розничная — не более 25%. Кроме того, государство регулирует цены на медикаменты, которые закупаются за госсредства. Наценка по ним не должна превышать 5%. "Доля лекарств, цену которых регулирует государство, в общем объеме розничных продаж в финансовом выражении составляет 60%",— говорит директор консалтинговой компании "Агентство медицинского маркетинга" Юрий Чертков.

Решение об аннулировании лицензии будет принимать Гослекслужба. Это изменение внесено в постановление, находящееся на регистрации в Минюсте. "Проверки будут проводиться нами и Государственной инспекцией по контролю за ценами, с которой мы будем согласовывать список аптек, чтобы не было двойных проверок",— поясняет заместитель председателя Гослекслужбы Инна Демченко. По ее словам, такая мера должна привести к снижению цен на лекарственные средства. "В соседних странах цены на некоторые лекарства могут быть в несколько раз ниже, чем на такие же препараты в Украине",— говорит госпожа Демченко.

Участники рынка отмечают, что такая санкция неадекватна степени нарушения. "Соблюдение размера надбавок на лекарственные средства и изделия медицинского назначения является вопросом цены и ценообразования, которые регулируются законом "О ценах и ценообразовании", и не является предметом правового регулирования лицензионных условий",— отмечает директор Аптечной профессиональной ассоциации Украины Оксана Гуленко. Гендиректор "ТАС-Фарма" (сеть аптек TAS) Валерий Гудзенко утверждает, что крупные сети не превышают предельных наценок. По словам господин Черткова, на аптечном рынке достаточно жесткая конкуренция, поэтому компаниям невыгодно увеличивать наценки. "Кроме того, постоянно проходят проверки аптек, и розничные сети бояться нарушать законодательство. Скорее всего это угроза для небольших компаний",— отмечает господин Гудзенко.

Регулирование наценки на лекарства в аптеках не решает вопрос об их доступности для населения, уверены участники рынка. "Начинать нужно не с аптек, а с производителей. 75% стоимости лекарства получает производитель, 5% — дистрибутор и 20% — аптека",— говорит госпожа Гуленко. В правительстве вчера заявили, что следующим шагом будет регулирование цен производителя. "У нас может измениться наценка оптовой и розничной наценки лекарств, но мы не регулируем стоимость препарата на уровне производителя. Ту цену, которую производитель нам предоставил, мы и даем нашим пациентам",— отмечает господин Соловьев.

Мини-семинар «Изменения законодательства в сфере рекламы лекарственных средств. Анализ рекламных материалов в примерах»

28 марта 2012 г. (вторник) Юридическая компания «Правовой Альянс» проведет мини-семинар под названием «Изменения законодательства в сфере рекламы лекарственных средств. Анализ рекламных материалов в примерах».

Мини-семинар состоится с 16.30 до 18.30 в БЦ "Палладиум Сити" (г. Киев, ул. Горького 172, 7 этаж, ауд. 714).

РЕГИСТРАЦИЯ ОНЛАЙН:


Мероприятие будет интересно всем участникам процесса заказа и согласования рекламы в фармацевтической компании.

На семинаре будут освещены новеллы рекламного законодательства относительно частичного запрета рекламы безрецептурных лекарственных средств. Кроме того, на семинаре будут рассмотрены распространенные нарушения рекламного и конкурентного законодательства на конкретных примерах рекламных материалов.

В роли докладчиков выступят:

Андрей Горбатенко, Советник Юридической компании «Правовой Альянс»
Оксана Кондратьева, Советник Юридической компании «Правовой Альянс»
Стоимость участия в мероприятии - 350 гривен*.

* При наличии карточки постоянного клиента ЮК «Правовой Альянс» – участие бесплатное (регистрация исключительно с корпоративного е-мейла).

Продолжительность - два часа.

Предварительная регистрация участников и аккредитация СМИ обязательна.

Рабочий язык семинара: русский

По вопросам регистрации, пожалуйста, обращайтесь к Наталье Докучаевой (менеджеру по развитию Компании) по тел.: 38 044 220 15 84 (85, 86), ext.714, и е-мейлу: dokuchaeva@l-a.com.ua.

четвер, 22 березня 2012 р.

Микола Азаров: Уряд запровадить жорсткий контроль цін на ліки

Микола Азаров: Уряд запровадить жорсткий контроль цін на ліки
Кабінет Міністрів найближчим часом сформує комплексну систему державного регулювання цін на ліки.

Про це заявив Прем’єр-міністр України Микола Азаров у вівторок під час наради щодо розвитку системи охорони здоров’я.

«Держава повинна раз і назавжди взяти під жорсткий контроль ціни на ліки. Тут недопустимий формалізм. Необхідно у стислі терміни сформулювати єдину, комплексну систему державного регулювання цін на ліки. Ми повинні повернути людям відчуття захищеності», - наголосив Микола Азаров.

Він також вимагає від Міністерства охорони здоров'я розробити конкретний механізм для вирішення цього завдання, а також алгоритм взаємодії між міністерствами, відомствами й операторами ринку та винести на розгляд Уряду відповідні пропозиції щодо створення системи.

«Обґрунтованість цін на ліки є для нас надзвичайно важливим питанням, оскільки витрати людей на аптеку зростають і стають дуже обтяжливими», - відзначив Прем’єр.

У свою чергу Віце-прем'єр-міністр України - Міністр охорони здоров'я Раїса Богатирьова поінформувала, що зараз ведеться робота над проектом урядової постанови щодо введення референтних цін на ліки для хворих на гіпертонію і діабет.

«Ми напрацьовували механізми введення справедливих референтних цін на медпрепарати та обговорили два пілотних проекти, які почнуть реалізовуватись у травні-червні цього року, відповідно до яких будуть запроваджені референтні ціни на певні види медпрепаратів для лікування гіпертонічних хвороб і лікування інсуліном діабетичних хвороб», - сказала вона.

Крім того, Глава Уряду доручив МОЗ провести широку нараду за участю заступників голів облдержадміністрацій, які відповідають за медичну галузь, запросити на неї мерів великих міст і головних лікарів з усієї України.

«Необхідно оперативно зібрати не лише заступників голів ОДА, а й головних лікарів обласних лікарень, районних лікарень», - зазначив Микола Азаров.

вівторок, 20 березня 2012 р.

Премьер хочет взять под жесткий контроль стоимость лекарств

Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения вынести свои предложения для разрешения ситуации с ценообразованием на рынке лекарств Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе совещания по вопросам развития системы здравоохранения.

«Сегодня Минздрав должен предложить конкретные механизмы решения этой задачи, конкретный алгоритм взаимодействия между министерствами, ведомствами и операторами рынка лекарств», – сказал он.

По мнению премьера, государство должно раз и навсегда взять под жесткий контроль стоимость лекарств в стране. «Здесь недопустим формализм. Нужно в ближайшие сроки сформировать систему государственного регулирования цен на лекарства», – сказал он.
Также Азаров сообщил, что недавно изучил социологические данные, касающиеся медицинской отрасли. «Люди утверждают, что сегодня почти нереально получить бесплатную медицинскую помощь. Медицина перешла в разряд бизнеса, при этом Конституция декларирует каждому гражданину Украины полный комплекс бесплатных медицинских услуг. Многие лекарства и медицинские процедуры стали недоступны для людей с небольшим достатком», – заявил он.

По словам премьера, украинцы сегодня считают, что цены на лекарства регулируются только аппетитами фармацевтического бизнеса. «Они (украинцы. – Ред.) не чувствуют себя защищенными от недобросовестных дельцов», – подытожил Азаров.

Первое внедрение SAP ERP в фармакологической отрасли Украины

Пионером стала компания «Фармак», которая первой среди отечественных производителей лекарственных препаратов ввела в промышленную эксплуатацию комплексную систему автоматизации управления производством SAP ERP. Партнером по внедрению выступила CONIM Group.

Компания «Фармак» была создана на базе Киевского химико-фармацевтического завода им. Ломоносова, который был запущен в 1925 г. Сегодня компания насчитывает более 1700 сотрудников и занимает почти 5% фармацевтического рынка Украины. При этом около 20% изготовленной продукции экспортируется в страны СНГ, Балтии и Европы.

Система была введена в эксплуатацию 1 января нынешнего года. Этому событию и была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 14 марта в информационном агентстве «Українські новини».

Как проинформировала в своем выступлении директор по стратегии и корпоративному развитию «Фармак» Дина Немирович, проект стартовал в декабре 2010 г. На его реализацию было отведено 13 месяцев что, тем не менее, не сказалось на результатах. Здесь выступающая отдала должное партнеру по внедрению — компании CONIM, сотрудничество с которой позволило не только вложиться в жесткие сроки, но и остаться в рамках установленного бюджета.

Проект предусматривал внедрение девяти модулей, в том числе финансового, логистического и модуля качества. Последний является особенно важным для фармакологической отрасли.

В реализации проекта участвовала внутренняя команда, включавшая около 30 специалистов, хотя в целом к работе на том или ином этапе привлекалось более 90 человек.

По словам г-жи Немирович, управленческий персонал компании высоко оценивает возможности, которые предоставила им ERP-система. Намного улучшился контроль над производством, снижено воздействие человеческого фактора на процессы, повысилась прозрачность бизнеса. «В результате внедрения SAP ERP менеджмент компании «Фармак» получил в свое распоряжение мощный эффективный инструмент управления бизнесом, который позволяет более оперативно реагировать на малейшие изменения на рынке и значительно повысит КПД всей компании», — отметила Дина Немирович.

От компании SAP Ukraine в пресс-конференции участвовал ее директор Максим Матяш. Он подчеркнул, что данное внедрение может служить примером того, что сложные проекты могут быть выполнены в оговоренные сроки.

Он напомнил присутствующим, что SAP была основана в 1972 г. и сегодня насчитывает более 50 тыс. сотрудников. Ее решения и сервисы используют около 170 тыс. клиентов по всему миру.

На украинский рынок компания вышла в 1995 г. За время деятельности ее заказчиками стали более 200 украинских предприятий и государственных учреждений. В функции SAP Ukraine входят продажа и сопровождение ПО SAP, консультационные услуги по внедрению, разработка ПО и обучение пользователей.

Бизнес компании в Украине растет довольно динамично. Так, в прошлом году появилось около 20 новых клиентов.

Максим Матяш также отметил, что проект SAP, реализованный в компании «Фармак», является, без преувеличения, уникальным для нашего рынка, поскольку это первое полнофункциональное внедрение ERP-системы в фармацевтическом производстве Украины. Оно выводит компанию в лидеры отрасли в области использования инновационных технологий управления производством.

Оценивая проект, исполнительный директор CONIM Group Александр Мельников назвал его успешным, поскольку были выполнены все три определяющие требования: соблюдены ограничения бюджета, сроки и были достигнуты поставленные цели.

Для того чтобы были выдержаны стандарты, требуемые в фармацевтике, была привлечена западная консалтинговая компания для валидации соответствия разработанных бизнес-процессов международным стандартам GMP и FDA (для работы на рынке США).

В процессе работы над проектом в компании «Фармак» образовалась высококвалифицированная команда, что позволило создать центр компетенции SAP, который будет также заниматься поддержкой и развитием системы.

«Внедрение проекта такого уровня сложности и объема всегда является вызовом для консалтинговой компании. Мы очень гордимся этим проектом и приветствуем компанию «Фармак» с приобретением мощного инструмента повышения эффективности бизнеса», — сказал Александр Мельников.

С некоторыми техническими подробностями проекта представителей прессы познакомил руководитель департамента ИТ компании «Фармак» Георгий Кондрашихин. По его словам, уникальность проекта с точки зрения ИТ-инфраструктуры состоит в том, что здесь впервые в Украине были применены СХД типа IBM Storwize V7000, и данное решение впервые было использовано непосредственно для SAP ERP. Кроме этого, также впервые в Украине SAP ERP была развернута на серверном оборудовании IBM System x5 и внедрена шина данных Microsoft Biztalk для связи с другими системами.

В заключительном слове Дина Немирович отметила, что, по оценкам топ-менеджеров компании, выбор системы SAP ERP оказался правильным. Она также поблагодарила партнеров, компании CONIM и SAP Ukraine за идеальное сотрудничество в процессе реализации проекта.

Лекарства приравняли к водке

Некоторые популярные лекарства могут подорожать или исчезнуть из аптек. В их список попали противопростудные сиропы, гормональные, сердечные и гомеопатические препараты.

Сегодня большинство херсонцев могут себе позволить только таблетки и микстуры. Ибо стоят они недорого. Да и откуда у бабушки-пенсионерки деньги на импортные дорогущие лекарства. Ведь любая забота о здоровье ощутимо бьет по кошельку.

С февраля украинская таможня приравняла препараты, в составе которых значится спирт – к алкоголю, а витаминные добавки – к продуктам питания. Отныне при их ввозе на территорию страны поставщик обязан уплатить "водочный и пищевой" сбор. В этот список вошли "Афлубин", "Синупрет", "Пумпан", "Галстена", "Гентос", "Регидрон", "Мастодинон" и многие другие.

Эти изменения были приняты с благой целью – увеличить отчисления в бюджет. Ведь на алкогольную и пищевую продукцию начисляются дополнительные пошлины. До сих пор поставщики лекарств их не платили. Но не секрет, что на основе спирта производятся сиропы, настойки, капли. Он входит в состав как общеукрепляющих препаратов, так и лекарств очень узкой направленности.

Возмущены таким нововведением не только покупатели, но и медики, фармацевты и производители препаратов. Врачи, аптекари понимают, что с повышением цен на лекарства выхаживать больных станет сложнее. Ведь даже сегодня государство не может обеспечить нуждающихся необходимыми препаратами. А для предпринимателей подорожание спирта грозит уменьшением доходов и, возможно, закрытием.

"Очень много препаратов, к которым привыкли люди – на спирту. Из-за подорожания ассортимент этих лекарств резко сузится. И вообще, куда уж дороже?! Если капли, микстуры и т.п. будут дорогими, то фирмы-поставщики перестанут их брать, а аптеки – закупать", – возмущена директор ОКП (областного коммунального предприятия) "Ліки Херсонщини" Татьяна Коваленко. Эксперты предупреждают о том, что на границах уже почти месяц простаивают фуры с препаратами, которые приравняли к алкоголю. Их невозможно ни растаможить, ни выгрузить на таможенный склад, ни вернуть производителю. А хранить лекарства в таких условиях нельзя, ведь на качество влияют любые перепады температуры. Наверное, препараты уже испорчены. Таким образом, убытки дистрибьюторов сейчас достигают нескольких миллионов евро, и кому-то придется их компенсировать. Фактически действия таможни не наполнят бюджет, а лишат население лекарств.

Татьяна Кулик

понеділок, 19 березня 2012 р.

Президент застосував право вето

Президент України Віктор Янукович відповідно до частини другої статті 94 Конституції України повернув зі своїми пропозиціями для повторного розгляду парламентом Закон «Про внесення зміни до статті 2 Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності».

Пропозиції Глави держави під час повторного розгляду зазначеного Закону на пленарному засіданні Верховної Ради доповідатиме Представник Президента України у Верховній Раді Ю.Мірошниченко.

ПРОПОЗИЦІЇ
до Закону України «Про внесення зміни до статті 2 Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності»

Прийнятий Верховною Радою України 23 лютого 2012 року Закон України «Про внесення зміни до статті 2 Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» не може бути підписаний, виходячи з такого.

Законом, що надійшов на підпис, передбачається вивести зі сфери дії Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» відносини, що виникають під час здійснення заходів державного санітарно-епідеміологічного нагляду, державного контролю якості лікарських засобів, санітарного контролю (зміни до частини другої статті 2).

Такий підхід нівелює концепцію правового регулювання, запроваджену Законом України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» - базовим законодавчим актом, що встановив загальні підходи до визначення правових та організаційних засад, основних принципів і порядку здійснення державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності, повноважень органів державного нагляду (контролю), їх посадових осіб, права, обов'язки та відповідальність суб'єктів господарювання під час здійснення державного нагляду (контролю).

Зокрема, за названим Законом виключно законами встановлюються: органи, уповноважені здійснювати державний нагляд (контроль) у сфері господарської діяльності; види господарської діяльності, які є предметом державного нагляду (контролю); повноваження органів державного нагляду (контролю) щодо зупинення виробництва (виготовлення) або реалізації продукції, виконання робіт, надання послуг; вичерпний перелік підстав для зупинення господарської діяльності; спосіб здійснення державного нагляду (контролю); санкції за порушення вимог законодавства і перелік порушень, які є підставою для видачі органом державного нагляду (контролю) припису, розпорядження або іншого розпорядчого документа (стаття 4).

Необхідно також зауважити, що Закони України «Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення» і «Про лікарські засоби», які є спеціальними законами, що регулюють відносини у відповідних сферах, не містять норм, які б визначали порядок, чітку і прозору процедуру здійснення перевірок та інших заходів контролю органами влади та їх посадовими особами, права та обов'язки суб'єктів господарювання під час здійснення такого нагляду (контролю).

Таким чином, з прийняттям Закону, що надійшов на підпис, виникнуть законодавча прогалина у регулюванні зазначених питань та передумови для нерегламентованого здійснення санітарно-епідеміологічного нагляду, державного контролю якості лікарських засобів, санітарного контролю органами державного нагляду (контролю) в названих сферах.

Це призведе до порушення статті 19 Конституції України, за якою органи державної влади, їх посадові особи діють лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Тож реалізація Закону може негативно позначитися на веденні господарської діяльності у сферах, підконтрольних відповідним органам державного контролю, в тому числі через збільшення корупційних правопорушень.

Водночас практичне застосування положень Закону призведе до зниження ефективності державного контролю за належною якістю відповідних продукції, робіт та послуг, забезпеченням прийнятного рівня небезпеки для населення, навколишнього природного середовища.

Виходячи з наведеного, вбачаю за доцільне утриматися від виключення зі сфери дії Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» відносин, що виникають під час здійснення заходів державного санітарно-епідеміологічного нагляду, державного контролю якості лікарських засобів, санітарного контролю.

У зв'язку з цим пропоную Закон України «Про внесення зміни до статті 2 Закону України «Про основні засади державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності» відхилити.

Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ

Таможня отменяет льготы на хозтовары и лекарства

В Кабмине решили, что на границе слишком лояльное налогообложение

Правительство намерено пересмотреть налогообложение импорта товаров широкого потребления, лекарств, автомобилей, стройматериалов для увеличения поступлений в бюджет.

Источники в Кабинете министров сообщили, по каким отраслям правительство планирует увеличить дополнительные поступления в бюджет.

Основной статьей доходов, сообщает издание, станет налогообложение импорта товаров широкого потребления и хозтоваров. Легализация и направление в бюджет повышенных пошлин по новым ставкам позволит привлечь до 7 млрд грн.

Также Кабмин намерен срезать льготы с целого ряда лекарств и товаров медицинского назначения (здесь объем льгот в 2011 составил 5,9 млрд грн). Льготы заберут у тех лекарств, которые не имеют доказанной лекарственной эффективности. Под угрозой прежде всего БАДы и тому подобное - мезимы, синупреты, биттнеры, настойки и т.п. Для примера: в то время как в Польше таможенные льготы распространяются на 8 тысяч марок лекарств, в Украине - на 16 тысяч. Эти так называемые лекарства, как рассчитывает Кабмин, дадут дополнительно 2 млрд грн.

Кроме того будут пересмотрены тарифы согласно договорам о свободной торговле - льгот по этим договорам предоставлено на 3,5 млрд грн в 2011-м.

Отмечается, что Кабмин рассматривает вопрос о льготах на импорт энергосберегающего оборудования. Льготы по этой статье в 2011-м - 2,4 млрд грн.

Предусматривается также рост тарифов на некоторые виды машин и оборудования - в частности, печатное, очистки жидкостей, может дать до 400 млн грн.

Кабмин предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, чтобы автомобили двойного назначения, которые могут перевозить как пассажиров, так и грузы, оформлялись по единому тарифу. Из 99 тысяч автомобилей, которые в 2011 были завезены как грузовые и растаможены по низкому тарифу, 31 тысяча в органах ГАИ были зарегистрированы как пассажирские. То есть 30% машин, в 2011 году благодаря лазейке в законодательстве были растаможены с уклонением от уплаты налогов. После введения единого тарифа, правительство планирует собрать по этой статье около 300 млн грн.

Ранее сообщалось, что Президент Виктор Янукович дал старт кампании по наведению порядка в таможенной политике, а годовой план Гостаможни по сборам налогов увеличен на 7 млрд грн.

Власть оставит фармацевтов без прибыли, а украинцев без таблеток – эксперты

Некоторые дорогие препараты могут исчезнуть из аптек, считают специалисты

Внедрение в Украине референтных цен и компенсации лекарств, которое планируют профильные чиновники, может привести к исчезновению из аптек некоторых дорогих препаратов.

В Украине собираются внедрить систему референтного ценообразования (РЦ) (единые согласованные цены на однотипные лекарственные средства (ЛС) разных производителей) и частичной реимбурсации (компенсации стоимости) социальных лекарств. Эти меры нужны для регулирования цен на лекарства, которые в Украине за последние семь лет выросли более чем в три раза, а за прошлый год – почти на 20%.

По предварительным экспертным оценкам, введение РЦ приведет к снижению цен на 10-20% и позволит уже в этом году сэкономить более 600 млн. грн.

Государственное регулирование цен в Украине обычно к добру не приводит. Так, индексация цен на проезд в украинских поездах поспособствовала убыточности пассажирских перевозок. Все потому, что тарифы на ж/д перевозки регулируются государством, а цена на топливо и расходные материалы, используемые ж/д транспортом, формируется в рыночных условиях.

В хлебопекарной отрасли госрегулирование цен стало причиной получения 105,1 млн. грн. убытков, в результате 106 предприятий (46,5% – практически каждое второе) стали убыточными. Хлебников ограничили в росте 5-6%, тогда как мука выросла в цене на 30-50%. На увеличение стоимости хлеба повлияло и повышение тарифов на энергоносители, транспортных расходов, увеличение зарплат работникам хлебозаводов, рост торговых наценок и другие составляющие себестоимости производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Модернизацию тепловой энергетики также тормозит действующая система ценообразования, которая сдерживает рост цен на электроэнергию для населения. В результате производство электроэнергии, производство хлеба, перевозки людей и много других видов деятельности превратились в планово-убыточные.

Что касается отрасли здравоохранения, то чтобы ввести референтные цены (РЦ), государству придется оставить значимых игроков фармрынка без миллиардных поступлений, что очень сложно. При этом эксперты оценивают неэффективное использование населением ресурсов на лечение приблизительно в 16 млрд. грн. в год.

На этом фоне маркетинговая компания СМД не зарегистрировала опережающие темпы роста цен на ЛС. Замгенерального директора маркетинговой компании СМД Евгений Живодерников считает, что "фармацевтический рынок в денежном выражении растет только за счет коэффициента инфляции, который на ЛС по итогам прошлого года составил +8-9%. Вторая причина роста – перераспределение спроса в пользу более дорогих, качественных, разрекламированных лекарств".

Глава Гослекслужбы Украины Алексей Соловьев объясняет: одна из причин высокой стоимости лекарственных средств (ЛС) состоит в том, что "некоторые фармкомпании содержат целый штат медпредставителей, работа которых заключается в том, чтобы убедить врача назначать ЛС определенного производителя. На содержание огромного штата таких медпредставителей тратятся большие деньги. По предварительным подсчетам, фармкомпании потратили на подобные расходы в прошлом году 1,2 млрд. грн. плюс расходы на рекламу – 2,6 млрд. грн.". Эти дополнительные расходы включаются в стоимость лекарства и, соответственно, платит за них пациент.

Напомним, что приказом Минздрава от 29.02.2012 г. была создана рабочая группа по вопросам изучения механизма внедрения РЦ на ЛС, главой группы назначена начальник управления развития фармсектора отрасли здра:воохранения Людмила Коношевич. В частности, полемика внутри группы теперь ведется вокруг таких вопросов, как определение сегментов рынка, по отношению к которым должна применяться данная система, расчет уровня реимбурсации, а также влияние системы на ценовую и маркетинговую политику фармкомпаний.

Следует объяснить, что РЦ высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах (с приблизительно таким же уровнем экономического развития) и делится на пять. Дороже получившейся стоимости ЛС продавать нельзя. При этом РЦ представляет собой максимально возможный уровень реимбурсации. В индикативную группу стран на данный момент попали Болгария, Литва, Польша, Словакия и одна страна еще обсуждается.

На рынке Украины есть два типа препаратов, которые будут регулироваться: генерики и брендированные генерики (ЛС, имеющие свое запатентованное имя, и производитель вкладывает серьезные средства в продвижение на рынке этого имени). При этом пациент платит за бренд. "На некоторые препараты, по предварительному анализу рабочей группы, цена на рынке Украины завышена фактически в 1,5 раза – на 52%. Референтное ценообразование не будет распространяться только на один вид препаратов – оригинальные. Там фармкомпания объективно имеет право ставить высокую цену на препарат, поскольку она вложила огромнейшие деньги в разработку оригинальной молекулы (действующего вещества)",– уточняет господин Соловьев, который является членом рабочей группы.

Эксперты опасаются, что введение РЦ приведет к исчезновению из аптек некоторых ЛС. Однако Алексей Соловьев уверен, что "если даже два-три наиболее дорогих брендированных генерика пропадет с полок аптек, то это не критично ни для системы здравоохранения, ни для конкретного пациента, поскольку для реализации пилотного проекта взята группа ЛС, которую представляют около 30 производителей. Таким образом, с точки зрения номенклатуры у нас есть из чего выбрать. С другой стороны, если компании уволят свои армии медпредставителей, то будут иметь возможность снизить цены на 10-20%".

Рабочая группа уже предварительно просчитала, что после введения РЦ для одного из препаратов определенной дозировки, которые применяются при лечении артериальной гипертензии, получится экономия на уровне 17 млн. грн.

Следует отметить, что ВОЗ не относит РЦ к формам регулирования цен, это инструмент, позволяющий обеспечить ограничение расходов на возмещение стоимости ЛС.

"Я не понимаю, как могут лекарства при введении РЦ подешеветь. 80% цены – это цена производителя и она должна быть отрегулирована еще на начальном уровне,– говорит директор Всеукраинской общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Оксана Гуленко.– К сожалению, сейчас речь идет лишь о бизнесе, а не о реальной социальной составляющей. Система РЦ должна быть введена параллельно со страховой медициной, когда стоимость лекарств компенсируется".

Но пока неизвестно, какой будет размер компенсации, поскольку планируется реализация этого проекта в два этапа. Первый этап – это введение референтных цен, следующий этап – введение системы реимбурсации. Степень возмещения будет зависеть от экономической ситуации в стране, от того ресурса, который может быть задействован для реализации этого проекта, говорят эксперты.

Возмещение коснется, как и в странах Европы, лекарств, которые используются при лечении заболеваний с наиболее высоким показателем заболеваемости и смертности. В рамках пилотного проекта акцент будет сделан на лекарствах для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, в частности, препаратах, применяемых при лечении артериальной гипертензии, которой у нас страдают 13 млн. человек.


неділя, 18 березня 2012 р.

Украинцы будут платить за лекарства меньшеПлатить меньше за лекарства первой необходимости уже через несколько месяцев это может стать реальностью. Помочь украинцам не переплачивать за дорогие препараты должно введение так называемых "референтных цен", это одна из социальных инициатив президента. Как будет действовать механизм и кто сможет воспользоваться дешевыми медикаментами - узнавала Валентина Левицкая.

Что такое "работать на аптеку" хорошо знает киевлянка Ирина: тяжелая болезнь матери ежемесячно пробивает брешь в семейном бюджете.

Ирина Долгова, покупатель:

- Мы брали в прошлом году от диабета, а вот с нового года дважды поднималась цена, причем непонятно почему. В месяц минимум 500 гривен уходит на лекарства - это минимум. А так - один месяц было, что тысячи четыре ушло.

Чтобы тяжелобольные или малоимущие пациенты могли платить меньше, Президент поручил правительству разработать так называемые "референтные" цены на лекарства. То есть такие, выше которых данный препарат продавать нельзя. Правда, коснется это далеко не всех медикаментов.

Валентина Левицкая, корреспондент:

- Вводить референтные цены на медикаменты в Минздраве решили первым делом на препараты для лечения сердечно-сосудистой системы. Чиновники подсчитали, что такое регулирование может привести к удешевлению лекарств практически на треть.

По данным Минздрава от повышенного давления страдают 13 миллионов человек. Им-то и предложат покупать лекарства по референтным ценам или даже брать бесплатно.

Алексей Соловьев, глава госслужбы Украины по лекарственным средствам:

- Когда пациент приходит, он может получить этот препарат бесплатно, если стоимость этого препарата попадает в референтную цену, Или если он имеет такую возможность доплатить и купить более дорогой лекарственный препарат.

Государство же должно будет возмещать продавцам стоимость таких препаратов. Владельцы аптек осторожно оценивают такие меры. Но в том, что цены существенно снизятся - не уверены.

Елена Прудникова, владелица сети аптек:

- Получается, скажут: вот, ввозите определенный препарат по 10 гривен. Дистрибьютеру дадут по 5 гривен наценки и аптеке дадут 5 гривен. И при наценке 10 гривен, аптека может иметь 15 гривен убытка. Аптека просто не будет закупать эти лекарства и просто будет дефицит.

Зато отечественные производители обеими руками "за". Они надеются, что теперь пациенты станут больше покупать украинских лекарств.

Светлана Бунина, исполнительный директор объединения работодателей фармацевтической промышленности:

- Мы и инициировали вопрос к тому, чтобы вернуться к практике выписывания рецепта и чтобы у пациента была возможность выбора. Тогда пациент придет и скажет: вот мне выписали такой препарат - что у вас есть? И ему предложат от самого дешевого до самого дорого. А не самый дорогой сразу.

Эксперимент начнется уже летом. Сейчас рабочая группа при Минздраве определяет список лекарств, на которые будут устанавливать референтные цены и перечень стран, с которыми станут сравнивать стоимость препаратов в украинских аптеках.

Валентина Левицкая, Кристина Суворина, Владимир Самченко, Никита Исайко, Подробности, Телеканал "Интер".

Янукович заветировал Закон "О контроле хоздеятельности"

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето и вернул на повторное рассмотрение проголосованный ранее в Верховной Раде Закон «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Предложения главы государства во время повторного рассмотрения указанного закона на пленарном заседании Верховной Рады будет докладывать Представитель Президента Украины в Верховной Раде Юрий Мирошниченко

Из-за действий властей из аптек могут исчезнуть лекарства

Эксперты Комитета по вопросам здравоохранения Американской торговой палаты в Украине во главе с сопредседателем Борисом Даневичем поделились своими опасениями относительно последних инициатив властей в сфере регулирования оборота лекарственных средств

За последние несколько месяцев государственные органы, включая Министерство здравоохранения Украины, Государственную таможенную службу и Госкомпредпринимательства, представили целый ряд инициатив, направленных на изменение законодательного и практического подходов к регулированию оборота лекарственных средств в Украине.

К сожалению, в результате таких изменений нередко возникают последствия, существенно отличающиеся от тех, на которые, как декларируется, были направлены соответствующие меры. Хотелось бы привести в качестве примеров лишь часть подобных инициатив.

Последствия нового лицензирования

Госкомпредпринимательства разработал законопроект с новой редакцией Закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности", в котором под режим лицензирования, помимо производства, оптовой и розничной торговли препаратами, также подпадает и деятельность по импорту лекарственных средств. Таким образом, всем дистрибьюторам, которые импортируют лекарственные средства (и уже имеют лицензию на оптовую торговлю), необходимо будет пройти дополнительную процедуру лицензирования.

Подобное изменение может вызвать (и, скорее всего, вызовет) задержки в получении такой специальной лицензии у большинства ключевых или эксклюзивных импортеров из-за наплыва заявок для ее получения или непрозрачности процесса ее выдачи. В свою очередь, это приведет к повышению цен на импортные лекарственные средства (отечественного аналога которых может и не быть), уже не говоря о возможных перебоях с поставками и дефицитом лекарственных средств.

Более того, необходимость получать дополнительные разрешительные документы от государственных органов создает дополнительные риски, связанные с коррупцией. Лицензирование импорта также может привести к нарушению обязательств Украины как члена Всемирной организации торговли, нормы которой запрещают применение любых нетарифных методов ограничения международной торговли.

По состоянию на сегодня законопроект уже поддержан парламентом в первом чтении.

Лекарства или алкогольные напитки?

Множество жалоб со стороны импортеров лекарств вызвал новый и неожиданный подход, избранный таможенными органами при таможенном оформлении лекарственных средств. Невзирая на то, что спиртосодержащие фармацевтические продукты зарегистрированы как лекарственные средства не только за рубежом, но и в Украине, украинские таможенники, опираясь на новое толкование нормативных актов и ссылаясь на некий "международный опыт", стали относить их к категории алкогольных напитков. Естественно, со всеми налоговыми и другими негативными последствиями для импортеров.

Такие действия таможни (вследствие очевидной непредсказуемости) уже нанесли значительные убытки как компаниям, импортирующим такую продукцию, так и их поставщикам. Причем основная причина кроется даже не в безосновательно уплаченных налогах. Из-за экстремальных температур этой зимы лекарственные средства просто становились непригодными, находясь сутками на границе в появившихся очередях из грузовых автомобилей.

В данном случае решение не коснулось жизненно важных лекарственных средств, поскольку оно относилось к препаратам, направленным на "общее улучшение состояния здоровья и имеющим тонизирующий эффект". Однако даже представители Верховной Рады высказывали мнение, что таможенным органам стоит крайне осторожно подходить к принятию решений, направленных на изменение подходов к регулированию импорта лекарственных средств. Ведь такие неожиданные изменения в подходах связаны с риском возникновения дефицита импортных лекарственных средств на рынке Украины, а соответственно, невозможности получения надлежащего лечения пациентами.

Комиссия по вопросам регистрации лекарственных средств

В начале февраля 2012 года Минздрав издал приказ №98, который по-новому регламентирует процедуру регистрации лекарственных средств. По мнению министерства, новый порядок является уверенным шагом к гармонизации с законодательством ЕС, поскольку предусматривает четкий механизм документооборота с использованием принципа "Единого окна". Вместе с тем представители министерства не комментируют появление в тексте еще одного новшества: консультативного органа, Комиссии, от решения которого в конечном итоге и будет зависеть решение министерства о регистрации или не регистрации того или иного лекарственного средства. По сути, такая комиссия дублирует функции специализированного Государственного экспертного центра МЗ Украины, которым, в соответствии с положениями законодательства, проверяется эффективность, безопасность и качество регистрируемых лекарств.

Проблематичность заключается в крайней непрозрачности такой процедуры. Решение, по сути, принимается органом, порядка формирования которого, как и критериев для принятия решения, пока не существует. В связи с этим, если министерство не откажется от подобного подхода, процедура регистрации новых лекарств в Украине может стать непрогнозируемой ни по срокам, ни по результатам. Вновь создается дополнительный барьер в виде необходимости получения позитивного решения некой группы чиновников или иных экспертов, что несет в себе явные коррупционные риски. Непрозрачная и не предусматривающая четких сроков процедура может так же отрицательно сказаться и на пациентах, нуждающихся в препаратах, попавших "в очередь" или вообще не допущенных к регистрации по субъективному мнению комиссии.

Защита прав интеллектуальной собственности

Еще одной инициативой по "упрощению" процедуры регистрации лекарственных средств в Украине стало предложение Минздрава внести изменения в закон "О лекарственных средствах". На сегодняшний день для государственной регистрации лекарств, которые имеют отношение к защищенным патентами изобретениям, заявитель должен подать копию патента или лицензии, подтверждающих отсутствие нарушений прав интеллектуальной собственности. Согласно же предложенным изменениям, заявителю будет достаточно подать лишь письмо, в котором декларируется отсутствие нарушений прав третьих лиц. Таким образом, авторы идеи не предлагают ввести четкие и прозрачные исключения в части попадания на рынок аналогов патентованных препаратов, а только лишь позволяют некоторым производителям декларировать соблюдение прав интеллектуальной собственности вместо их подтверждения.

Такая новелла действительно упростит однако не столько процедуру регистрации, сколько возможность недобросовестных заявителей регистрировать лекарственные средства с нарушением прав интеллектуальной собственности. В свою очередь это может привести к увеличению количества судебных разбирательств о нарушении прав владельцев соответствующих патентов, временным и бюджетным затратам со стороны государственных органов. Но что самое важное, такой "упрощающий процедуру регистрации" шаг еще больше снижает уровень инвестиционной привлекательности Украины как страны, не уважающей права интеллектуальной собственности. В результате опять-таки под угрозой оказывается здоровье пациентов и их возможность доступа к лекарственным препаратам, поскольку для многих компаний рынок Украины может просто перестать быть интересным с бизнес точки зрения: какой смысл поставлять в Украину сложные высокотехнологичные препараты, если тут могут быстро появиться их незаконные копии.

По мнению многих экспертов, в такой важной сфере, как здравоохранение, государственным органам сегодня особенно следует внимательнее и осторожнее подходить к каждой регуляторной инициативе. Это не значит, что в реальных реформах нет необходимости. Американская торговая палата в Украине неоднократно обращалась к правительству и профильным комитетам Верховной Рады с официальными письмами, указывая на недостатки и возможные последствия перечисленных выше законодательных инициатив, предлагая совместно работать над созданием прозрачного и эффективного законодательства, соответствующего лучшим мировым практикам. Развивая и реформируя законодательство в сфере здравоохранения, критически важно фокусироваться на повышении доступности лечения для населения, а не на усложнении ведения бизнеса. Более того, лишь активное привлечение представителей всех заинтересованных сторон при внедрении любой инициативы позволит избежать отрицательных последствий как для пациентов, так и для бизнеса.

Авторы: Борис Даневич, Максим Сысоев, Леонид Чернявский

субота, 17 березня 2012 р.

Дорогие лекарства: стоит ли украинцам ждать обещанное удешевление

Обещания властей снизить цены на лекарства вдвое и уравнять стоимость зарубежных препаратов с их украинскими аналогами выполнить, как оказалось, не так уж и просто.

На днях появилась новость о том, что Минздрав по поручению Президента создал комиссию, которая работает над выработкой новой системы ценообразования на зарубежные лекарства.

По замыслу чиновников, в Украине должны действовать референтные цены на лекарства, то есть средние цены, вычисленные на базе цен на аналогичные медпрепараты в ряде стран (среди них - Польша, Сербия, Венгрия, Молдова). Этот метод ценообразования, по мнению чиновников, должен привести к существенному удешевлению медпрепаратов в Украине - на 25-50%. Для начала будут экспериментировать с ценами на лекарства от гипертонии, которые нужны 7 миллионам пенсионеров. А еще в планах Минздрава - уравнять в стоимости украинские и зарубежные препараты с одинаковыми фармакологическими свойствами.

ТСН.ua поинтересовался у экспертов, что они думают по поводу этих новаций.

В Европе государство дотирует популярные лекарства

По мнению члена комитета ВР по вопросам здравоохранения, регионала Валерия Коновалюка, ситуация с ценами на лекарства в Украине является не только большой социальной проблемой, но и представляет угрозу национальной безопасности государства. "Для отдельных категорий населения стоимость медпрепаратов стала недоступной. Стоит сказать и о том, что качество медпрепаратов не соответствует европейским стандартам, государство потеряло контроль на этом рынке", - считает нардеп.

В общем, инициатива Президента начать реформу в медицинской отрасли, по мнению депутата, является правильной и своевременной. Но на сегодняшний день говорить о референтной системе ценообразования, когда введена система обязательного медицинского страхования, рано, считает Коновалюк. Принцип удешевление лекарств для населения, по его словам, должно быть примерно таким:

"Государство должно взять на себя полномочия компенсировать определенную часть стоимости лекарств, чтобы человек имел возможность купить необходимый препарат, при этом не потратив на него всю пенсию или зарплату. Вполне реально, что таким образом лекарства могут подешеветь на 50%. Надеюсь, будут приняты соответствующее решение правительства и внесены изменения в действующее законодательство", - отметил депутат, добавив, что во многих европейских странах наиболее популярные медпрепараты имеют определенные государственные дотации.

А вот уравнение в цене украинских лекарств и их зарубежных аналогов Коновалюк считает неуместным. По его мнению, нужно сначала уравнять их качество, а только потом - цены. "Стоимость медпрепаратов определяются в первую очередь их качеством. А вы знаете, что вещество для изготовления лекарств, которые мы импортируем, отвечает только на 30-40% тем стандартам, которые действуют в ЕС. То есть мы не получаем 100% аналоговые препараты. Поэтому наши препараты, согласно их качества, должны быть намного дешевле импортных", - считает нардеп.

"Цены завышают не аптеки"

Директор Всеукраинской общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Оксана Гуленко согласна с Валерием Коновалюком в том, что референтную систему ценообразования нужно внедрять только после введения обязательного медицинского страхования. По крайней мере, такова общеевропейская практика.

"На мой взгляд, референтные цены должны вводиться параллельно с законом о медицинском страховании. Хотя на самом деле, трудно как-то комментировать эту инициативу Президента, мы еще не видели никаких документов - один только лозунг", - пояснила нам Гуленко. Отталкиваясь от зарубежного опыта, эксперт предполагает, что под референтным ценообразованием понимается компенсация стоимости лекарств покупателям.

"Будет рассчитана средняя цена, я так понимаю, и, основываясь на этом, будет какая-то компенсация покупателю. Тогда, возможно, будет удешевление", - прогнозирует Оксана Гуленко. По ее словам, в Болгарии референтные цены не прижилось - референтные цены сохранили лишь для ограниченного перечня лекарств, стоимость которых компенсирует или государство, или страховая компания, или фонды соцзащиты. Эти препараты продаются только по рецепту.

При этом, госпожа Гуленко не считает, что аптекари существенно завышают цены на медпрепараты. "Судите сами: 25% рынка медпрепаратов сегодня регулируется согласно постановлению Кабмина. Установлены предельные надбавки. Мы можем поставить на них лишь 25% надбавки, дистрибьютор - 12. Это национальный перечень, по сути наиболее популярные лекарства, которые продаются. Я думаю, что цены завышены не в аптеках", - говорит эксперт.

По ее словам, если государство заинтересует производителей медпрепаратов, например, гарантирует им, что будет выкупать определенный объем лекарств, они могут пойти на уступки и снизить цены.

Цены на отдельные лекарства завышены в 2, 3, 5 раз

Нардеп от БЮТ и одновременно министр здравоохранения оппозиционного правительства Сергей Шевчук не верит в то, что цены на лекарства вследствие чиновничьих новаций удастся снизить вдвое.

"Дикая коррупция охватывает не только чиновников Минздрава, но и многих других чиновников высшего ранга. Я выражаю уверенность, что на 50% ни один из украинских препаратов не уменьшится в цене. Кроме тех, которые перед этим заведомо были подняты в цене в 2, 3, 5 раз", - говорит Шевчук.

"Ну а что скажут ребята, которые сейчас живут в Монако, которые являются народными депутатами и которые сейчас являются "смотрящими" в том министерстве? Единственный руководитель, который действительно искренне хотел навести там порядок, в этом фармбизнесе (видимо, потому, что он не был с ним связан), был Клюев, но сейчас и его там нет", - сказал нардеп, отвечая на вопрос, почему он считает, что властям не удастся существенно снизить цены на лекарства. Как признался нардеп, он сам покупает лекарства от гипертонии за границей и знает, что так делают многие его знакомые и коллеги.

"Лекарства там безопаснее и дешевле. На сколько дешевле? Минимум - на 30%, смотря какая группа медпрепаратов. Если сравнить с Польшей, цены там на 25-30% ниже, чем в Украине", - говорит Шевчук. Но как бы там ни было, говорить о том, что эта новация будет введена в ближайшее время, не приходится. "Насколько я знаю, в бюджете-2012 средства на этот проект не выделены. По самым оптимистичным прогнозам - это можно ввести только ближе к осени", - прогнозирует Оксана Гуленко.

Наталья Мелещук

Лекарства подешевеют на четверть

Виктор Янукович поручил правительству урегулировать цены на импортные лекарства. В результате некоторые медикаменты подешевеют от 15 до 25%. Кроме того, государство будет частично возмещать стоимость наиболее популярных среди населения препаратов.

Европейский подход

Чиновники должны проверить стоимость медикаментов в странах ЕС и определить их среднюю цену. Полученная сумма станет максимально допустимой для украинских аптек. "Вопрос регулярного повышения цен на лекарства все время поднимается во время встреч с пенсионерами и инвалидами. Недопустимо, когда импортные медикаменты в Украине в несколько раз дороже своих иностранных аналогов. Вводить принцип референтного ценообразования нужно аккуратно. Цены на лекарства будут вычисляться с помощью средней стоимости их европейских аналогов. Полученная сумма станет предельной, выше которой аптеки не смогут продавать препараты. Начнем с пилотной группы лекарств: к примеру, от гипертонии. В них нуждаются около семи миллионов пенсионеров", – отметил Виктор Янукович.

В Министерстве здравоохранения создали рабочую группу, которая приступила к выполнению поручению.

"В Евросоюзе регулирование цен на лекарства – обычная практика. Применение референтных цен достаточно хорошо зарекомендовало себя в Литве, Латвии, Польше, Молдавии, Болгарии, Сербии, Греции, Испании и Португалии. Сюда также входят Словакия и Словения. Сейчас рассматривается вопрос о том, какие страны будут включены в группу, по которым в Украине и будут исчисляться референтные цены. Их будет максимум пять. Безусловно, мы будем ориентироваться на страны, близкие к нам по уровню экономики, здравоохранения и обеспечения лекарствами", – сказал "Известиям в Украине" глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.
В Администрации президента подсчитали, что после внедрения системы референтного ценообразования стоимость лекарств снизится на 25%. "Оценивая разные группы лекарственных препаратов, эксперты пришли к выводу, что удастся ограничить рост цен, а в некоторых сегментах даже сбить их стоимость. Такой принцип уже много лет успешно работает на рынках многих стран. Результат увидим уже через 6–8 месяцев", – сказала первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

А вот в парламентском комитете по вопросам здравоохранения, помимо введения референтных цен, предлагают "Утяжелить" импортные лекарства еще и налогом на добавленную стоимость. "Президент правильно отметил, что цены на лекарства в Украине значительно выше европейских. В своих выступлениях на пленарных заседаниях депутаты постоянно отмечают, что около Верховной Рады есть две аптеки: одна в переходе, вторая – в холле. Одно и то же лекарство имеет разную цену. Такого быть не должно. Особенно это касается препаратов, которые употребляют миллионы украинцев. Мое личное мнение – помимо референтных цен, необходимо ввести НДС на лекарства. Сейчас производители ставят такую цену, которая им нравится. А вот если бы они платили налоги – задумались, стоит ли так делать. Но это сработает только с импортными лекарствами", – говорит "Известиям в Украине" глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

Владельцы украинских аптек инициативу поддерживают, но просят внедрять систему референтных цен постепенно. "Правительство объявило о введении такого механизма. Правда, пока не определили перечень лекарств, которые пройдут проверку с их европейскими аналогами, не продумали процедуру, как это нововведение будет работать. Пока ничего плохого сказать не могу. Но правительство должно понимать, что такие перемены не должны быть резкими", – сказала "Известиям в Украине" директор Всеукраинской общественной организации "Аптечная профессиональная ассоциация Украины" Оксана Гуленко.

Таблетка за полцены

Кроме внедрения референтных цен, президент дал задание правительству разработать механизм частичного возврата населению стоимости некоторых препаратов. В Минздраве начали составлять список лекарств. По словам экспертов, в этот перечень войдут медикаменты от болезней, которыми страдают большие группы населения – например, гипертония и различные сердечнососудистые заболевания.
"Внедрение референтного ценообразования – первый шаг на пути введения в нашей стране возмещения стоимости лекарственных средств. Ведь если государство будет частично возмещать их стоимость, цена не должна быть завышена. А сегодня мы наблюдаем картину, когда стоимость некоторых медикаментов в Украине на 50% выше чем, например, в Польше или Болгарии. Мы определим перечень заболеваний, от которых умирает большое количество людей, и будем частично возмещать стоимость таких лекарств. Сегодня в рамках рабочей группы разрабатываются детали пилотного проекта, в котором будет оцениваться группа препаратов, которые назначаются при артериальной гипертензии", – отметил Алексей Соловьев.

В Минздраве говорят, что средства будут возмещать из государственных и негосударственных страховых фондов. "Но до сих пор неизвестно, как это все будет работать. Помимо страховых компаний, деньги смогут также выделять напрямую из госбюджета. Кроме того, Минздрав может внедрить систему льготных рецептов", – пояснила "Известиям в Украине" Оксана Гуленко.

Медики инициативу президента поддерживают. Но опасаются, что аптеки будут мухлевать с льготными рецептами, чтобы получить больше денег из госбюджета. "Сейчас многие пенсионеры и инвалиды не могут позволить себе приобрести дорогостоящие лекарства. В итоге лечение и реабилитация затягивается. После введения европейского опыта частичного возмещения стоимости лекарств, у людей появится шанс на достойное и качественное лечение. Что касается аптек, то здесь могут возникнуть трудности. Если введут льготные рецепты, не исключены спекуляции. Владельцы аптек могут их подделать. В итоге государство им выделит денег больше, чем нужно", – говорит "Известиям в Украине" терапевт Черниговской областной клинической больницы Тамара Дорошенко.

Лекарства со спиртом и витамины исчезнут из аптек

На прошлой неделе украинская таможня приравняла спиртсодержащие лекарства к алкоголю, а витаминные добавки – к продуктам питания. Теперь при их ввозе на территорию страны поставщик обязан уплатить акцизный сбор или пошлину в размере 8%. Участники рынка говорят, что цены на препараты в рознице поднимутся минимум на 15%.
"Сегодня таможенники уже перевели в разряд алкоголя такие лекарства, как "Клеверол" (назначают во время климактерического синдрома у женщин), "Танакан" и "Гинкофар" (применяют для лечения последствий черепно-мозговых травм). На очереди – нескольких сотен других, гораздо более популярных среди украинцев лекарственных средств. Полного перечня препаратов на таможне нет, каждое рассматривается отдельно. Однако у представителей фармацевтического бизнеса есть информация о неком негласном списке медпрепаратов. В нем фигурируют такие лекарства, как "Афлубин", "Синупрет", "Пумпан", "Галстена", "Гентос", "Регидрон", "Мастодинон", Bittner и многие другие", – сообщил исполнительный директор ассоциации "ФармУкраина" Денис Шевченко.

Кристина Зеленюк

пʼятниця, 16 березня 2012 р.

Стоимость лекарств в Украине сильно завышена

"Госслужба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства закончила все расчеты по референтным ценам на лекарства. Об этом, как передает корреспондент ForUm`а, на конференции «Тупик современной финансовой системы: в поисках альтернатив» заявил глава ведомства Михаил Бродский."

«Расчеты показали, что стоимость лекарств в Украине сильно завышена», - констатировал чиновник.

В качестве примера он привел лекарства от повышенного давления, цены на которые завышены на 52% по сравнению с такими государствами, как Молдова, Сербия, Болгария, Словакия и Польша.

«Тогда как доход на душу населения у нас меньше. И такая ситуация во всех сегментах фармацевтического рынка. Президент поставил задачу бороться с этим», - заключил Бродский.

Напомним, ранее первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова заявила, что введение референтных цен на лекарства позволит уже через 6-8 месяцев снизить их стоимость на 15-25%.

В Україні найчастіше реєструються медичні вироби виробництва Німеччини

На сьогодні в Україні встановлена система передреєстраційного контролю медичних виробів та державного контролю за дотриманням вимог законодавства щодо забезпечення безпеки медичних виробів.

Станом на 1 січня 2012 року в Україні було зареєстровано 6 273 позиції медичної техніки та медичних виробів. З них 864 – вітчизняного та 5409 – іноземного виробництва. Якщо подивитися розподіл зареєстрованих медичних виробів за країнами-виробниками, то найчастіше в Україні реєструються вироби з Німеччини (1 151), України (980), США (864), Китаю (545) та Російської Федерації (484).

Основними групами зареєстрованих медичних виробів як для вітчизняного, так і іноземного виробництва, згідно з кодами УКТЗЕД, є:

• 8,89% - прилади, що використовуються в медицині, хірургії, стоматології (9018 90 85 90);
• 4,62% - вата, марля, бинти та аналогічні вироби (наприклад, перев'язувальний матеріал, липкий пластир, гірчичники), (3005);
• 4,27% - реагенти діагностичні або лабораторні (3822 00 00 00).

ЕMA: Впровадження документа з використання вихідних матеріалів

EMA опублікувало проект "Впровадження документа з використання вихідних матеріалів і проміжних продуктів, зібраних з різних джерел для виробництва біологічних лікарських препаратів".

Цей проект спрямований головним чином у тому ж напрямку, що й нещодавно опублікований FDA Проект Керівництва "гепарин для ліків і медичних пристроїв. Призначення: гепарин - моніторинг якості сировини".

Документ EMA уточнює визначення вихідних матеріалів для конкретних груп біологічних лікарських засобів і представляє поточний стан CHMP про використання варіанта процесів на ранніх стадіях виробництва цих продуктів.

Ця зміна необхідна, оскільки для деяких продуктів, наприклад гепарину, зростає складність з пошуку постачальників вихідних матеріалів в межах ЄС. Повинні бути використані інші джерела, наприклад, Китай. Таким чином, стає все більш актуальною необхідність розробки документа з чітким визначенням виробничого процесу, де буде чітко сформульовано, чи будуть вихідні матеріали з різних джерел. У європейському фармацевтичному законодавства прописані вимоги, які повинні бути викладені в документах, що супроводжують заявку на дозвіл з продажу біологічного лікарського засобу.

четвер, 15 березня 2012 р.

"Фармукраина": Минздрав поставил таможню на место: лекарства из Госреестра облагать налогом нельзя

Министерство здравоохранения Украины поддержало позицию Фармацевтической Ассоциации «ФАРМУКРАИНА» относительно необоснованности налогообложения лекарственных средств путем их перевода в товарные позиции, продукция которых облагается налогом. Соответствующий текст разъяснения опубликован на сайте Минздрава Украины, а также направлен в Государственную таможенную службу Украины.

В обращении МЗ Украины подчеркивается: наличие лекарственных средств в Государственном реестре лекарственных средств Украины является основанием для освобождения от налогообложения НДС операции по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине. Наличие информации о лекарствах в Государственном реестре лекарственных средств Украины свидетельствует о том, что они прошли процедуру государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Украины, их качество, безопасность и эффективность подтверждены и они разрешены к применению в медицинской практике на территории Украины. Согласно статье 197 Налогового кодекса Украины освобождаются от обложения НДС операции по поставке лекарственных средств, разрешенных для производства и применения в Украине и внесенных в Государственный реестр лекарственных средств (в том числе аптечными учреждениями), а также изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Кабинетом Министров Украины. А отнесение лекарственных средств к той или иной товарной позиции согласно кодов УКТВЭД не является главным критерием для подтверждения качества, безопасности и эффективности этих лекарственных средств.

Напомним, что уже более месяца большая часть популярных препаратов не могут быть ввезены в Украину по причине отнесения ГТСУ этих лекарств в товарные позиции «напитки, содержащие спирт» и «пищевые продукты», которые облагаются налогами. Из-за этого потребители сталкиваются с дефицитом популярных препаратов, а фармдистрибьюторы несут многомиллионные убытки. Так, на сегодняшний день препараты, попавшие в зону особого внимания ГТСУ, не могут быть ни оформлены в таможенном отношении, ни размещены на складе под таможенным контролем, ни вывезены из Украины в режиме транзита. Поэтому, например, во время одной из поставок система, поддерживающая необходимый температурный режим в транспорте, после 14 дней непрерывной работы сломалась, а лекарства стали непригодными к употреблению.

Главным оправданием своих действий ГТСУ считает то, что внесение лекарства в Государственный реестр лекарственных средств не является решающим фактором, если речь идет о его классификации согласно УКТВЭД в группе 30. После выведения лекарств из группы 30, таможенники де-факто облагают налогами лекарства, приравнивая их к алкоголю и пищевым продуктам. Между тем, законодательно закреплено, что в Украине лекарства не облагаются НДС в виду отсутствия компенсаторных механизмов – реимбурсации, являющейся частью обязательного медстрахования.

По словам исполнительного директора Фармацевтической Ассоциации «ФАРМУКРАИНА» Дениса Шевченко, «это является хорошим знаком, можно сказать, переломным моментом. После наших многочисленных телевыступлений, публикаций в печатных и электронных СМИ 6 марта в одном из общеукраинских изданий вышла статья, в которой Председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева назвала решение таможенников об отнесении лекарств к спиртному абсурдом. Сейчас нас поддержало профильное министерство. Есть основания полагать, что в ближайшее время потребители популярных препаратов смогут беспрепятственно покупать любимые лекарства».


Інформація щодо ситуації, яка склалася при митному оформленні ліків

У зв’язку із ситуацією, що склалася при митному оформленні лікарських засобів, які містять у своєму складі етанол як допоміжну речовину, а також вітамінних та вітамінно-мінеральних препаратів та з метою недопущення зриву забезпечення населення цими лікарськими засобами Міністерство охорони здоров’я України повідомляє, що наявність лікарських засобів у Державному реєстрі лікарських засобів України є підставою для звільнення від оподаткування ПДВ операції з постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні.

Відповідний лист роз’яснення МОЗ направило до Державної митної служби.

Наявність інформації про ліки у Державному реєстрі лікарських засобів України свідчить про те, що вони пройшли процедуру державної реєстрації відповідно до чинного законодавства України, їх якість, безпека та ефективність підтверджена та вони дозволені до застосування у медичній практиці на території України.

Відповідно до статті 197 Податкового кодексу України звільняються від оподаткування ПДВ операції з постачання лікарських засобів, дозволених для виробництва і застосування в Україні та внесених до Державного реєстру лікарських засобів (у тому числі аптечними закладами), а також виробів медичного призначення за переліком, затвердженим Кабінетом Міністрів України.

У листі до Державної митної служби також зазначено, що під час державної реєстрації віднесення лікарських засобів до тої чи іншої товарної позиції згідно кодів УКТЗЕД не є головним критерієм для підтвердження якості, безпеки та ефективності цих лікарських засобів.

На какие лекарства украинцы тратят больше всего денег

Согласно исследованиям самые большие суммы Украинцы тратят на лекарства 23 млрд. грн. в год. Самыми дорогими лекарствами являются препараты для сердца и печени

С каждым годом наши украинцы покупают все больше медпрепаратов и тратят на них все больше денег. Лишь за 2011 год в Украине было продано 1,2 млрд. упаковок лекарств на 23 млрд. грн. То есть каждый украинец купил в среднем 26 упаковок разных лекарств, потратив на них около 500 грн. Еще десять лет назад лекарств потребляли почти вдвое меньше. А тратили на их приобретение по нынешним меркам — копейки, пишет Weelkly.ua.

Средняя стоимость одной упаковки лекарства в 2011 году составила 14,5 грн., что на 16% больше показателя предыдущего года. "Дело в том, что фармацевты повысили свои цены исходя из уровня реальной инфляции", — объяснила директор по маркетингу фармацевтической маркетинговой группы "Бизнес-Кредит", кандидат медицинских наук Ирина Деревянко.

Рост средней цены медикаментов обусловлен и тем, что украинцы все чаще покупают импортные лекарства, которые намного дороже отечественных. Как отмечают аналитики компании "Фармстандарт", в 2011 году продажи препаратов высшей ценовой категории выросли на 10%, среднеценовой — на 5%, а продажи дешевых медикаментов снизились на 5%.

Который год подряд больше всего наши сограждане тратят на препарат "Актовегин". Он предназначен для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, патологии центральной нервной системы, ожогов и ран. Его продажи рекордны, несмотря на высокую цену — упаковка этого препарата стоит в рознице около 280 грн. Причина высокого спроса на "Актовегин" вполне объяснима: в Украине широко распространены болезни сердца и сосудов. По данным председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой, количество инсультов в Украине выше, чем в европейских странах, в 13 раз, а гипертонией страдают около 14 млн. человек.

На втором месте по итогам 2011 года неожиданно оказалось средство от кашля "Кодтерпин". Это лекарство в 2010 году не входило в топ-десятку самых популярных. Такой взлет продаж удивителен еще и потому, что массированной рекламной кампании препарата не проводилось. Эксперты считают, что дело здесь не в лечебных качествах препарата (их никто не оспаривает). "Кодтерпин", как и многие средства от кашля, содержит вещество кодеин, являющееся наркотиком. Не исключено, что именно использованию не по прямому назначению препарат обязан рекордными продажами. В интернете не составит труда найти отклики, в которых "Кодтерпин" называется не иначе как "легальным наркотиком" и альтернативой изъятому из свободной продажи трамадолу. Там же можно прочитать, как именно получить кайф от приема этих пилюль от кашля.

Замыкает тройку наиболее продаваемых лекарств хорошо известный по рекламе препарат для нормализации функций печени — эссенциале. Среди лидеров продаж хорошо знакомые любому украинцу лекарства, которые продаются без рецепта, — ношпа, хлорид натрия, кардиологические препараты "Предуктал" и "Кардиомагнил", антибиотик "Аугментин", разрекламированные "Линекс" и "Лазолван".

Относительно спокойный в эпидемическом плане сезон 2011 года негативно сказался на продажах противогриппозных препаратов. Популярные противовирусные "Арбидол" и "Амизон" не вошли даже в топ-двадцатку самых покупаемых медикаментов.

Любовь украинцев к тем или иным лекарствам зачастую обусловлена не характеристиками самого препарата, а доверчивостью наших граждан. "Чаще всего есть прямая связь между активностью рекламной кампании и ростом продаж", — объясняет президент Всеукраинского совета защиты и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Понимая это, лишь в прошлом году фармкомпании потратили на рекламу 2,65 млрд. грн., что на 36% больше, чем в 2010 году, и в два раза больше, чем даже в докризисном 2008-м. Львиная доля затрат (95%) пришлась на телевизионную рекламу медикаментов.

85% рекламируемых лекарств — импортного производства. В разрезе брендов наиболее настойчиво украинцам предлагали болеутоляющий препарат "Солпадеин" — в его продвижение в прошлом году было вложено 77,1 млн. грн. На втором месте "Колдрекс" (73,4 млн. грн.) и мезим (59,2 млн. грн.).

При этом потребители зачастую даже не подозревают, что у раскрученных импортных препаратов существуют отечественные менее известные аналоги, которые отличаются от первых лишь более скромной упаковкой и более привлекательной ценой. Стоимость лекарств, идентичных по показаниям и содержанию активного вещества, может отличаться в разы. Однако в аптеках действует негласное правило: сначала предлагать покупателю более дорогой товар.

Между тем найти дешевое и не менее эффективное лекарственное средство довольно легко. Так же, как дорогостоящая ношпа, действует куда более дешевый препарат "Дротаверин". "Аспирин Упса" стоит 20 грн., а тот же препарат под названием ацетилсалициловая кислота — считанные гривни. Обезболивающее "Нурофен" в яркой нарядной упаковке тянет на 24 грн., а его полный аналог "Ибупрофен" стоит максимум 5 грн.

В 2011 году препараты отечественного производства составляли 65% всех проданных в Украине лекарств. Однако в денежном выражении на них пришлось лишь 28%. Дешевле украинские таблетки в том числе и за счет того, что производители меньше тратятся на рекламу.

середа, 14 березня 2012 р.

Препараты, содержащие спирт, покинут украинский прилавок

«Бальзам Биттнера» и средства от простуды немецкого производства в ближайшее время покинут украинский прилавок. Такие прогнозы делают эксперты. Сейчас фуры с лекарственными препаратами, которые в своем составе содержат спирт, стоят на таможне с 9-го февраля. И попасть в Украину лекарства могут только под акцизной маркой, как спиртные напитки

Подакцизные лекарства. С начала февраля во время таможенного оформления лекарственные препараты, которые в своем составе содержат медицинский спирт, в Украине начали классифицировать как спиртные напитки. Такие нововведения предусматривает новый отечественный классификатор товаров.

Виктор Куплевацкий, начальник сектора классификации и кодирования товаров отдела таможенных платежей: «Такие есть товары, которые по своим свойствам и по назначению не могут квалифицироваться как лекарства. Например, вы все знаете «Бальзам Биттнер», который на травах. Этот бальзам применяется для того, чтобы просто улучшить состояние человека. Он ничего не лечит, но он на спирту. Он квалифицируется не как лекарственное средство 3004, а 2008 - напитки спиртосодержащие с добавками трав».
Почти месяц при сильный морозах фуры с синупретом, канифроном, бронхипретом, мастадиноном и другими лекарственными средствами простояли на таможенных складах, рассказывает владелец аптечной сети Александр Демченко. По его словам, немецкий производитель препаратов не успел зарегистрировать лекарства по новому классификатору товаров. Поэтому сколько еще лекарственные препараты простоят на таможне, прогнозировать никто не берется.

Александр Демченко, владелец аптечной сети «ЛЕДА»: «Товар, который сегодня еще есть у национальных дистрибьюторов и дистрибьюторов второго плана. Он еще есть. Когда он закончится? Я думаю, в ближайшие 2-3 недели. Такая позиция, как мастадинон, производства «Бианорики» (Германия), которая применяется для борьбы с мастопатией у женщин, закончилась и, по всей видимости, приказала долго жить. Не скоро она возобновится и появится в наших аптеках украинских».

Поэтому, считает эксперт, в ближайшее время лекарства от простуды и «Бальзам Биттнера» могут исчезнуть из украинских аптек. А когда снова появятся, Александр Демченко не прогнозирует. Говорит только, что в цене они, наверное, подскочат до 10-ти гривен за упаковку. Харьковчане в основном очередного «улучшения» их жизни не понимают. Говорят: экспериментировать со здоровьем своих граждан государство не имеет права.
Юрий, пенсионер: «Без добавления туда спирта лекарства не смогут долго храниться. Это значит, что это, так сказать, антинародная акция. Тех, кто об этом говорит, и тех, кто это придумал».

Анатолий, инженер-электрик: «Их нельзя снимать с продажи. Как это!? Все-таки это же нужные препараты. И вообще все медикаменты нужно, чтобы контролировалась продажа государством. Цены особенно на медикаменты, потому что этот произвол, который у нас в стране есть, для человека среднестатистического цены недоступные».
Наталья, продавщица: «Я ими не пользуюсь, они мне не надо».

По словам Демченко, если Верховная Рада в ближайшее время не внесет поправки в изменения в законодательстве, лекарственные препараты импортного производства, которые содержат в своем составе спирт, могут вообще исчезнуть. Ведь заменить их качественной продукцией отечественного производства сейчас невозможно. Технология существенно отличается.